Язык и этническая идентичность. Урумы и румеи Приазовья

В. В. Баранова

подробнее!

Язык и этническая идентичность. Урумы и румеи Приазовья

В. В. Баранова
  • Формат: электронная книга
  • Издатель: Высшая Школа Экономики (ВШЭ)
  • Год издания: 2010
  • ISBN: 978-5-7598-0709-4
  • Цена: 95.04 Руб.

Знание является силой, и книга - неистощимый фонд ценных сведений. Но не только это... И это характерный экземпляр той доступной литературы, что помогает расширять кругозор, несет знания, да еще и развлекает - "Язык и этническая идентичность. Урумы и румеи Приазовья"

В книге на примере двуязычного сообщества мариупольских (приазовских) греков рассматривается роль языка в процессе этнической самоидентификации. Часть сообщества, урумы, говорит на урумском (одном из тюркских языков), тогда как родной язык другой части сообщества, румеев, – румейский (греческая группа индоевропейской семьи). В монографии впервые предпринят анализ идентичности данной группы в рамках конструктивистского подхода к этничности, а сохранение языка рассматривается в контексте языковой лояльности группы. Анализ же самосознания тюркоязычных греков помогает лучше понять этнические процессы, в том числе и в стабильных сообществах, обладающих непротиворечивыми признаками. Работа основана на полевых материалах автора и архивных источниках и вводит в научный оборот значительное число новых данных. Для этнологов, лингвистов, социологов, а также всех, кто интересуется этническими процессами на постсоветских территориях и сохранением исчезающих языков.

Выражаем надежду, что "Язык и этническая идентичность. Урумы и румеи Приазовья" поможет вам в ваших туристических поездках и познании мира, принесёт вам пользу и всяческое удовлетворение!

После покупки Вы сможете скачать книгу в любом из 10 форматов: FB2, EPUB, TXT, RTF, PDF A4, HTML, PDF A6, MOBI, TXT, JAVA, LRF или читать онлайн.


Афоризм:
 Тонет Титаник. Люди в воде захлебываются. Вопли вокpyг. Уцепившитсь за доскy, молча плывет гpyзин. Вдpyг pядом с ним пyзыpи по воде - выныpивает мyжик и цепляется за доскy. Посмотpел на него гpyзин и вдpyг заплакал: - Вай, даpагой, вэpиш, нэт, пэpвый pаз такой ситyация попал - гость прышел, а yгостить нэчэм!
Анекдот:
Иногда так хочется наполнить чью-то жизнь смыслом. Например, свою.

В знак признания поддержки, которую оказывал немецким национал-социалистам американский промышленник Генри Форд, его портрет в полный рост висел в кабинете фюрера в Корчневом Доме.


подробнее!еще факты!

Немного рекламы: