Деловая письменность в истории русского языка (XI–XVIII вв.): Лингвистические очерки

Олег Викторович Никитин

подробнее!

Деловая письменность в истории русского языка (XI–XVIII вв.): Лингвистические очерки

Олег Викторович Никитин
  • Формат: электронная книга
  • Издатель: ФЛИНТА
  • Год издания: 2011
  • ISBN: 978-5-89349-647-5
  • Цена: 270 Руб.

Знание - мощное оружие, и книга - непревзойденный источник ценных сведений. Но не только это... И это характерный экземпляр такого рода доступной литературы, что помогает расширять кругозор, несет знания, да еще и развлекает - "Деловая письменность в истории русского языка (XI–XVIII вв.): Лингвистические очерки"

Монография посвящена изучению функционирования деловой письменности преимущественно XI–XVIII вв. и ее роли в формировании прагматической стихии текстов в истории русского литературного языка. В книге рассматриваются источники восточнославянской и церковно-юридическое традиций, а также рукописи регионального происхождения, даются их формальные и стилеобразующие характеристики, анализируются лексический состав памятников, их социолингвистический потенциал и речевые средства выражения. В монографии исследован светско-приказный язык в его функционально-жанровых разновидностях. Особое внимание уделено времени формирования национального русского языка (XI–XVII вв.) и эпохе XVIII в., когда складывались новые словесные ориентиры в сфере «государственного наречия». Деловая письменность изучается в русле культурно-исторических процессов. Для научных работников и широкого круга филологов-практиков – студентов, аспирантов, преподавателей вузов.

Смеем надеяться, что "Деловая письменность в истории русского языка (XI–XVIII вв.): Лингвистические очерки" развлечет вас в дороге, на отдыхе и за рулём, поможет вам в ваших путешествиях и познании мира!

После покупки Вы сможете скачать книгу в любом из 10 форматов: FB2, EPUB, TXT, RTF, PDF A4, HTML, PDF A6, MOBI, TXT, JAVA, LRF или читать онлайн.


Афоризм:
Книга - это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место. (Александр Иванович Герцен)
Анекдот:
Сидит мужик в библиотеке и читает газету. Переворачивает листы и бормочет: - Ни черта..., ни черта... За соседнем столом женщина говорит: - Мужчина, не могли б вы читать про себя! Тот, переворачивая новую страницу, отвечает: - Вот я и говорю - про меня ни черта..., ни черта...

По воскресеньям в Глиптотеку и Античное Собрание обновременно (!!!) можно попасть всего за 1 евро!


подробнее!еще факты!

Немного рекламы: